Amiga · Godot · Unreal

Hunter en trois versions

Le même jeu, avec les mêmes règles et la même carte, dans trois habits : le jeu Amiga d'origine, le portage Godot vérifié octet par octet contre lui, et le remake Unreal photoréaliste. Cette page s'adresse à ceux qui connaissent le jeu : les données de l'original, ce que le remake garde à l'identique, ce qu'il ajoute et ce qui change manette en main.

Fiche technique

Amiga (original)Godot (portage)Unreal (remake)
Sortie / réalisationActivision, 199118–19/10/2026 · ≈ 2 jours, de la disquette au jeu complet20–23/10/2026 · ≈ 4 jours, jusqu'à la mission réussie et filmée
MoteurCode 68000 de Paul Holmes, 3D remplie par le processeurGodot 4.7.2, GDScript ; logique réécrite routine par routineUnreal Engine 5.8.3, C++ ; règles réimplémentées avec le moteur
Image320 × 200, 16 couleurs, polygones pleinsIdentique au pixel près, mis à l'échelle sans lissagePhotoréaliste : Lumen avec ray tracing, Nanite, ombres virtuelles
Cadence de la logique50 images/s (interruption verticale)50 images/s, même boucleTemps réel, durées de l'original converties en secondes
CommandesSouris, joystick, clavierLes mêmes, plus le tactile sur AndroidClavier et souris (ZQSD/WASD), caméra libre, raccourcis, aide F2
Plates-formesAmiga 500Windows, Linux, AndroidLinux
FidélitéRéférenceMémoire comparée à l'original à chaque point de contrôleValeurs de jeu reprises de l'original ; même mission réussie par le même bot

Amiga, Godot, remake : faites glisser

Une même image, trois versions : l'Amiga de 1991, le portage Godot et le remake de 2026. Faites glisser les deux poignées, ou appuyez sur 1, 2 ou 3 pour voir une seule version en plein cadre (appuyez à nouveau pour revenir aux trois versions).

Remake : Départ
Godot : Départ
Amiga : Départ
Amiga 1991Remake 2026
Plein cadre

Au QG allié, le soldat monte dans la voiture garée devant les bâtiments.

Les données de l'original, gardées telles quelles

Ces valeurs viennent du code et des fichiers du jeu de 1991. Le portage Godot les reprend à l'octet près ; le remake les convertit en mètres et en secondes, sans les retoucher.

Mission Action (monde 3)

  • 6 dépôts de carburant, 4 radars, 4 forts, le QG ennemi.
  • Retour au QG allié avant midi du jour 8 ; départ à 9 h 00 le jour 1.
  • Une minute du jeu = 60 images = 1,2 s.
  • Bilan : 15 000 crédits de prime, médaille, promotion ; cour martiale sous −200 crédits.

Soldat

  • Vie de 0 à 32, alerte sous 6 ; trousse de soins +6.
  • À pied : 2 unités par image (1,5 m/s dans le remake).
  • Fatigue : un point de vie perdu après 7 min de jeu, puis toutes les 4 ; la nage épuise.
  • Paquetage de départ : 99 balles, ALU, 4 unités d'observation, parachute ; 30 objets en tout.

Armes et dégâts

  • Balle 2 pts, balle traçante 5, missile air-sol du Lynx 31, bombe de 100 lb 101.
  • Aussi : obus de bazooka et de 80 mm, grenade, mine, explosif à retardement, missile sol-air guidé, torpille.
  • Heurt d'un engin piloté : chacun perd la résistance de l'autre.

Résistances

  • Dépôt de carburant et radar 20, fort 100, QG ennemi 400.
  • MH-6 30, Lynx 61, voiture 20.
  • Tour de garde : missiles de 31 points, un MH-6 abattu d'un seul coup.
EnginTypeCroisière (unités/image)km/h dans le remakeVirage (°/s)Réservoir (min)Longueur (m, remake)
Voiture1924709.65.0
Jeep139247013.73.7
Camion0616354.16.2
Ambulance2822355.55.3
Camion scanner117197010.95.3
Automitrailleuse159247015.06.0
Char léger35143519.111.3
Char48227020.411.3
Vélo1751470—1.8
Hélicoptère MH-65431167020.49.8
Hélicoptère Lynx6481307020.415.2
Vedette lance-roquettes812327013.715.6
Canonnière1214381418.215.6
Navire95143520.420.0
Sous-marin105143520.416.0
Aéroglisseur1414387019.110.0
Engin amphibie1819517020.46.0
Planche à voile1651435—3.0
Barque193835—4.0

Une unité de l'original vaut 1,5 cm dans le remake ; les réservoirs sont donnés en minutes de jeu réel (50 images par seconde). « — » : sans carburant.

Ce que le remake ajoute

Rien de ce qui suit ne change les règles : ce sont des ajouts de présentation, de monde ou de confort.

Le monde

  • L'archipel à taille réelle, avec des côtes naturelles et un relief lissé, le sol aplani sous les bâtiments.
  • Une mer tropicale animée : houle, écume du rivage, sable mouillé, fond marin en pente, bancs de poissons et récif de coraux.
  • Cocotiers et palmiers, herbes et rochers : les troncs sont solides, et le souffle des rotors couche la végétation.
  • Le jour et la nuit dessinés, avec le soleil, la lune et les fusées éclairantes.
  • Bâtiments réalistes, intérieurs meublés, épaves qui brûlent, impacts et explosions.

L'héroïne

  • Une baroudeuse MetaHuman, sac au dos, à la place du soldat de pixels.
  • Animations de marche, de course et de chute ; elle nage la tête hors de l'eau.
  • Caméra à distance qui contourne les obstacles, sans jamais venir à moins de 2 m d'elle.

Les engins

  • De vrais modèles à taille réelle, rotors animés ; quelques engins ont encore un modèle provisoire.
  • Les bateaux flottent sur la houle et doivent avoir toute la coque dans l'eau.
  • Les hélicoptères tiennent leur altitude au lieu de suivre le relief.
  • La voiture a une marche arrière et ne tourne plus sur place.

Interface et confort

  • Le pupitre de bord est redessiné avec des afficheurs lumineux, dans le même agencement : X/Y, heure, radar, vie, arme, crédits, carburant, TALK / GIVE / QUIT.
  • Un cartouche de mission en haut à droite.
  • Une carte dessinée d'après le relief, l'inventaire redessiné, des raccourcis d'objets et l'aide F2.
  • La musique d'origine, rendue à partir du lecteur de Martin Walker, avec des bruitages modernes.

Ce qui change manette en main

Pour qui connaît l'original par cœur, ces différences comptent : elles viennent de la physique réelle et d'une IA qui voit plus loin.

Combat

  • Les bombes sont balistiques : il faut les lâcher en avance, à l'aplomb de la trajectoire, et non sur la cible.
  • Les projectiles sont arrêtés par le relief, les troncs et les bâtiments ; le missile part du nez de l'appareil.
  • Les portées de l'IA sont multipliées par 4, sauf l'antiaérien et les mouettes : les tireurs vous voient de plus loin.
  • Le Lynx ennemi poursuit les appareils et les percute ; il ignore toujours les piétons, comme sur Amiga.

Déplacements

  • Les bâtiments, les véhicules et les troncs ont leur vraie taille : on ne passe plus au travers, il faut les contourner.
  • Les voitures braquent selon leur vitesse : à l'arrêt, elles ne pivotent pas.
  • Les bateaux ne quittent pas l'eau profonde ; les engins de l'IA contournent pentes et obstacles.

Monde et menus

  • Le monde continue derrière les menus, sauf la pause, l'inventaire, la vue aérienne, le magasin et le bilan.
  • Seules vos destructions rapportent ou coûtent des crédits : l'IA du remake bouge davantage.

Ce qui ne change jamais

  • Les règles et les valeurs : vitesses, résistances, dégâts, crédits, durées, réservoirs.
  • La carte : chaque île, chaque bâtiment, chaque véhicule à sa place et à son cap.
  • Les objectifs, les dialogues et l'enquête du mode Hunter.

Game design et différences

Chaque ligne indique ce que fait l'original, puis comment le portage et le remake le reprennent.

identique mêmes règles et mêmes valeurs adapté même intention, réalisée autrement nouveau propre au remake
ÉlémentAmiga (original)Godot (portage)Unreal (remake)
Modes de jeu Hunter (ramener la tête du général), Missions (10 missions), Action (une mission de destruction). identique
Mêmes fichiers d'état sapfile1–3.
identique
Mêmes trois modes et objectifs, choisis au menu.
Mission Action 6 dépôts de carburant, 4 radars, 4 forts, le QG ennemi, puis retour au QG allié avant l'heure limite. identique identique
Même cartouche d'objectifs, même bilan.
Archipel Îles, reliefs et objets posés case par case (616 objets dehors dans le monde 3). identique adapté
Même disposition, recalculée à l'identique ; côtes naturelles (± 8 m), relief lissé, sol aplani sous les bâtiments.
Temps Une minute du jeu = 60 images (1,2 s), départ à 9 h 00 le jour 1, heure limite de retour. identique identique
Plus le jour et la nuit dessinés (soleil, lune, fusée éclairante).
Soldat Vie de 0 à 32, alerte à 6 ; nage et fatigue (un point perdu après 7 min de jeu, puis toutes les 4) ; parachute. identique identique
Personnage animé, marche tant qu'il a pied, nage la tête hors de l'eau.
Paquetage et objets 30 objets avec leurs maximums ; départ : 99 balles, ALU, 4 unités d'observation, parachute. Trousse +6 vie, bidon de carburant, fusée, vue aérienne… identique
Écran d'inventaire d'origine.
identique
Mêmes effets ; écran d'inventaire et icônes redessinés, raccourcis clavier.
Armes et dégâts Balle 2 pts, bombe de 100 lb 101, missile du Lynx 31. Résistances : dépôt et radar 20, fort 100, QG 400, MH-6 30, Lynx 61. identique adapté
Mêmes valeurs ; projectiles physiques arrêtés par les obstacles, bombes balistiques, impacts et explosions.
Véhicules Une vingtaine de types : camion, chars, hélicoptères MH-6 et Lynx, vedettes, navire, jeep, vélo, aéroglisseur… chacun avec sa vitesse, son virage et son réservoir. identique adapté
Mêmes vitesses et réservoirs ; vrais modèles à taille réelle (quelques remplaçants), coques de bateau à flot, vol des hélicoptères à altitude tenue.
IA ennemie Comportements inactif, poursuite, errance, garde ; niveau comparé au joueur (fuite ou attaque) ; camps visés (le Lynx ignore les piétons) ; requins et taureaux mordent. identique adapté
Mêmes comportements ; portées ×4 sauf l'antiaérien et les mouettes, contournement des pentes et des obstacles.
Dialogues et enquête TALK / GIVE avec les textes d'origine, terminal localisateur, carnet de bord, carte, radar, vue aérienne. identique identique
Textes extraits du jeu d'origine ; carte faite d'après le relief.
Carrière Crédits, médailles, grades, promotion, cour martiale à −200 crédits. identique adapté
Seules les destructions du joueur rapportent ou coûtent des crédits (l'IA du remake bouge davantage).
Musique et sons Musique de Martin Walker jouée par le lecteur d'origine sur les 4 voix de Paula. identique
Séquenceurs réécrits, échantillons d'origine.
identique
Musique rendue à partir du lecteur d'origine ; bruitages modernes.
Menus et sauvegardes Menu principal, choix du jeu, fiche du soldat et briefing, disquette (6 emplacements), menu en jeu. identique
Écrans d'origine.
adapté
Même enchaînement ; le monde continue derrière les menus, sauf la pause, l'inventaire, la vue aérienne, le magasin et le bilan.

La mission Action, en vidéo

Les trois parties ne vont pas au même rythme : choisissez un moment pour placer chaque vidéo au même événement.

Aller à

Amiga

1991 · 15 min 39

Godot

portage · 15 min 39

Unreal

remake · 5 min 03

L'Amiga et Godot montrent exactement la même partie, image pour image : le portage rejoue les commandes du bot. Sur le remake, le bot joue sa propre partie dans un monde à taille réelle, plus rapide à parcourir ; la vidéo est faite de trois tronçons de la même partie, reprise deux fois à un point de sauvegarde.

Les moments clés, image par image

Pour chaque moment, la même scène dans les trois versions. L'Amiga et le portage Godot sont identiques au pixel près ; le remake rejoue la même mission avec ses propres images.

Départ

Au QG allié, le soldat monte dans la voiture garée devant les bâtiments.

Amiga : Départ
Amiga · original
Godot : Départ
Godot · portage
Unreal : Départ
Unreal · remake

Le Lynx

À bord du premier hélicoptère Lynx, armé de missiles air-sol.

Amiga : Le Lynx
Amiga · original
Godot : Le Lynx
Godot · portage
Unreal : Le Lynx
Unreal · remake

Premier radar

Le premier radar tombe, d'un missile tiré de loin.

Amiga : Premier radar
Amiga · original
Godot : Premier radar
Godot · portage
Unreal : Premier radar
Unreal · remake

Dépôts de carburant

Au sud, les dépôts de carburant partent en fumée l'un après l'autre.

Amiga : Dépôts de carburant
Amiga · original
Godot : Dépôts de carburant
Godot · portage
Unreal : Dépôts de carburant
Unreal · remake

Premier fort

Le premier fort ennemi est détruit, sous le feu de ses défenses.

Amiga : Premier fort
Amiga · original
Godot : Premier fort
Godot · portage
Unreal : Premier fort
Unreal · remake

QG ennemi

Le QG ennemi, la cible la plus résistante, est détruit.

Amiga : QG ennemi
Amiga · original
Godot : QG ennemi
Godot · portage
Unreal : QG ennemi
Unreal · remake

Bilan

Retour au QG allié : mission accomplie, médaille et promotion au grade de sergent.

Amiga : Bilan
Amiga · original
Godot : Bilan
Godot · portage
Unreal : Bilan
Unreal · remake

Une même mission jouée par le même bot

Un seul « cerveau » joue la mission Action sur les trois versions. Sur l'original il décide en direct ; Godot rejoue la même partie touche pour touche ; sur le remake il s'adapte à la physique réelle.

Amiga · partie de référence
15/15

Les 15 objectifs à l'image 39 720, entrée au QG à 43 802 : mission réussie, médaille de grade 7, promu sergent, 20 330 crédits.

Godot · rejeu
15/15

La même partie rejouée : même déroulé, même bilan, mêmes crédits.

Unreal · sa propre partie
15/15

6 dépôts, 4 radars, 4 forts et le QG ennemi, puis retour au QG allié : même bilan, médaille de grade 7, promue sergent, 22 660 crédits.